24/02.2014

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ в ТТРШ

21 февраля – в канун Дня Независимости Эстонской республики – в ТТРШ прошел торжественный концерт, приуроченный к празднику.

Концерт стал финальной точкой обширной программы Недели эстонского языка и культуры, подготовленной учителями эстонского языка.

Основой концерта стали номера, исполненные не только школьниками, но и учителями. Сценарий программы был составлен Юлией Розовой. Не забыты были победители викторины, посвященной Эстонии и подготовленной Катрин Веерманн. Несколькими часами ранее для педагогов школы открыло свои двери кафе, где посетителям были предложены блюда эстонской национальной кухни и другие угощения, приготовленные учениками 9 «а» класса. Гостеприимной хозяйкой кафе стала Татьяна Шевцова.

Первый урок 21 февраля во многих классах начался с просмотра видеофильма, в котором самые разные люди поздравили коллектив ТТРШ с государственным праздником. В роли видеооператора фильма выступил Игорь Калакаускас, а монтажера – Екатерина Майзик.

Вся неделя оказалась очень насыщенной благодаря, в первую очередь, преподавателям эстонского языка. 10 б и 6а классы приняли участие в мастер-классе Юри Соо по изготовлению витражей. Для девочек 7 а и 8 а классов Яаника Аасранд провела мастерскую по рукоделию. Виктория Эйрих сразу с несколькими классами изготовила васильки, которые стали очень ярким украшением у многих учеников. В течение недели ученики рисовали плакаты по эстонским фразеологизмам – они затем были вывешены в коридорах и вызвали живой интерес.

Кроме уже названных педагогов и учеников, большую помощь в организации Недели эстонского языка и культуры оказали учителя: Ливия Кроон, Наталия Емец, Меери Иванов, Инна Рюю, Вячеслав Тулубьев, Ольга Пуусепп, Ольга Бурова, Виктор Лешкин, Светлана Артамонова; ученики: Анна Талисайнен, Сергей Михайлюк, Аделина Яско, Анастасия Воронцова. Организаторы выражают особую признательность солистам школьного хора, ученикам 9 б, 6 а, 11 а за исполнение песен, 9 а – за организацию кафе, а также всем учителям, которые привели учеников на торжественный концерт, не только сами оделись празднично, но и сумели убедить учеников надеть праздничную одежду.

Отдельная благодарность Дмитрию Бурлакову, подготовившему к радиоэфиру новые мелодии школьных звонков и утренние приветствия.

Фото: Эдгар Латушкевич, Кристийн Кнут, Ивета Ааре, Юлия Розова.